奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 六年級數(shù)學下冊教案 > 正文
2009-06-20 19:02:13 下載試卷 標簽:初一 數(shù)學 數(shù)學聯(lián)賽 數(shù)學教材 數(shù)學實驗班
1知識與能力:能根據(jù)給定的數(shù)量關系列出方程,解答問題,并能根據(jù)解出的數(shù)據(jù)結(jié)合現(xiàn)實問題提出解題策略。
2過程與方法:通過審題,讀懂表格和題意,列方程,體會方程是描述現(xiàn)實世界有效的數(shù)學模型,結(jié)合小組討論,加強學生的實踐能力。
3情感、態(tài)度與價值觀:培養(yǎng)學生的數(shù)學應用能力,提高數(shù)學思想方法,增強環(huán)保意識。
二重點、難點
重點:讀懂題目中的表格和題意,根據(jù)題意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,這是問題的核心部分。
難點;正確的構思出盤活資源的方法,以及最后的腦筋急轉(zhuǎn)彎式的提問
三教學流程
。ㄒ唬⿵土
我們已經(jīng)學習了列二元一次方程組解決實際問題,請大家回憶列方程組解應用題的一般步驟是什么?其中關鍵步驟是什么?
。ǘ┬率
1今天我們所要研究的問題是課本第34頁習題7.3的第2題。
長風樂園的門票規(guī)定如下表所列:
某校初一(1)(2)兩個班共104人去游長風樂園,其中(1)班人數(shù)較少,不到50人,(2)班人數(shù)較多,有50多人,經(jīng)估算,如果兩個班都以班為單位分別購票,則一共應付1240元,如果兩個班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,則可以節(jié)省不少錢,問兩班各有多少名學生?
購票人數(shù)1-5051-100100人以上
每人門票價13元11元9元
2由學生根據(jù)已有的數(shù)學知識,找出已知量、未知量,分析等量關系,討論解題方法:
x+y=104
13x+11y=1240
設:初一(1)班有x人,初一(2)班有y人,由題意得
x=48
y=56
。
{
。ㄈ┱归_
1在同學門解出問題的前提下再提出問題(小組討論)
假如一瓶飲料3元,空瓶回收價為13個1元,聰明的你能出一個點子盤活這1240元,讓兩個班的學生都有門票和飲料嗎?請你簡要說明一下你的好點子!
兩個班104人作為一個團體購票,需要104×9=936元,
節(jié)省了1240-936=304元,
買飲料需要104×3=312元,相差8元
喝完之后將空瓶收回,則回收價為104÷13=8元,剛剛好!
反思:這是純數(shù)學的思考方式,沒有實際意義,飲料是進去后邊玩邊喝的,不應當像在完成任務似的在門口就喝完回收,如果由老師(或班長)先墊上8元,同學們就能把飲料帶進公園了,但不能隨手亂丟,必須帶到門口兌換(環(huán)保教育)。
2腦筋急轉(zhuǎn)彎:
假如(1)班想要單獨買票,請你幫他想出一個比較經(jīng)濟的購買方案:
簡單說明
初一(1)班48人原想買48張票需要:48×13=624元,
但若買51張票,每張只需11元,只要:51×11=561元,節(jié)省了624-561=63元,更經(jīng)濟
至于多出的3張票想怎么辦就怎么辦,無所謂
四小結(jié)
。ǎ保┩ㄟ^本節(jié)課的學習你獲得了什么數(shù)學知識?
(2)對你影響最深的問題是哪一個,你有什么看法?
歡迎掃描二維碼
關注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com